«Если добрый ты…» Декабря - День добровольца (волонтёра)

15.12.2023, 35 просмотров.

«Если добрый ты…»  Декабря - День добровольца (волонтёра)

Если ты сегодня не умножил

Хоть на каплю чью-то радость в мире –

Значит, день напрасно прожил

Как унылый гость в чужой квартире.

Волонтёр – это значит добровольный помощник, тот, кто по своей воле, бескорыстно делает добрые дела. И вот ребята в группе «Кузнечики» 5 декабря поговорили на тему добра и провели много интересной работы. Рассмотрели картинки и проговорили, какие поступки кто совершает. Разучили стихотворение «Спасибо скажем волонтёрам». Обсудили небольшой рассказ о доброте. Представили на что похоже добро, какого оно цвета, чем пахнет и на какие звуки похоже; у ребят получились чудесные и выдуманные ответы. Вспомнили фразу из песни Кота Леопольда, запланировали просмотр этого мультфильма.Ребятам предложила схематично исполнить «Символ волонтёрства».Обсудили пословицы о добре, несколько повторили и запомнили.Посмотрели мультфильм «Гимн добра» про девочку Фёклу, обсудили его, детям он очень понравился своей добротой и искренностью.  Потом ребята выполнили задание «Ромашку добрых дел и поступков», оформили её, вечером предоставили родителям поучаствовать в нашей акции «Добрые дела». Детям хотелось как можно больше лепестков прикрепить к детской ромашке, а также помогали родителям вспомнить какие добрые дела и поступки они совершали вместе.В заключение занятия исполнили хором песню Кота Леопольда «Ели добрый ты…». Затем договорились с ребятами сделать в следующем году Стенгазету «Наши добрые дела».

Уважаемые родители, добрые дела – заразительны! Научите и покажите детям пример совершать добрые поступки и замечать их в повседневной жизни!

Информацию подготовила: воспитатель Ерихова В.А.,

группа № 11 «Кузнечики»