Консультация для родителей «Поиграем дома с мамой»

26.03.2024, 32 просмотра.

Консультация для родителей «Поиграем дома с мамой»

Мы уже все знаем, что развивать речь нужно совместно с развитием мелкой моторики. Но тренировать пальчики можно не только пальчиковой гимнастикой, но еще и играми с прищепками.

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков. К сожалению, немногие родители знают, зачем вообще развивать мелкую моторику. Все дело в том, что речевой и двигательный центры расположены рядом в коре головного мозга, отсюда вытекает связь между осязанием и развитием речи. Чем больше ваш малыш ощупывает предметы (желательно различной формы и фактуры), тем меньше вероятность возникновения у него проблем с речью.Кроме того, развивая мелкую моторику у малыша, мы одновременно развиваем его творческий потенциал. И через некоторое время вы заметите, что ребенок пытается конструировать сложные модели, рисовать объемные элементы, объединять и скреплять то, что скрепить нельзя по определению. Вместе с мелкой моторикой развивается логическое мышление ребенка.С прищепками можно экспериментировать и придумывать различные игры на ходу.Для игры понадобятся, в первую очередь, конечно, обычные бельевые прищепки. Кроме этого вам могут пригодиться фигурки из картона (прямоугольник, круг, квадрат, треугольник).Покажите малышу, как держать прищепку тремя пальцами, сожмите и разожмите ее несколько раз своими руками. Потом вложите прищепку в руку малыша, придерживая своими пальцами, помогите научиться открывать и закрывать «ротик» у прищепки.

Правильное дыхание – залог успеха в освоении правильного произношения звуков. Развитие дыхания у детей важно не только для формирования речи и правильной дикции, но и для здоровья малыша в целом. Если ребенок дышит неправильно, то это отразиться на всех системах и органах, ведь именно кислород питает их, приводит в действие. Обращайте внимание на то, как ребенок дышит, дыхание не должно быть резким, скачкообразным, кроме того, делать вдох нужно непременно через нос, только в таком случае воздух очищается и согревается, а уже после этого попадает к нам в организм.

Вырабатываем воздушную струю с детьми, используя различные дидактические пособия.

СДУЙ БАБОЧКУ

ЗАБЕЙ ГОЛ (попросите ребёнка задуть «мяч»  (ватку или шарик от пинг-понга) в «ворота» или «рот» героя:

Также дыхание можно тренировать при помощи мыльных пузырей или надувании воздушных шаров.

Правильное речевое дыхание и хорошо развитая мелкая моторика являются залогом красивой и правильной речи Вашего ребенка!

Учитель-логопед Вязовикова А.Г.