"Развитие речевой активности детей посредством аппликации"

24.01.2024, 69 просмотров.

"Развитие речевой активности детей посредством аппликации"

В современных педагогических и психологических исследованиях доказывается необходимость занятий изобразительным творчеством для умственного, эстетического развития детей в дошкольном возрасте.В работах Запорожца А.В., Давыдова В.В., Поддъякова Н.Н. установлено, что дошкольники способны в процессе предметной чувственной деятельности, в том числе и аппликации, выделять существенные свойства предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными предметами и явлениями и отражать их в образной и речевой форме.  Этот процесс особенно заметен в различных видах практической деятельности: формируются обобщенные способы анализа, синтеза, сравнения и сопоставления, развивается умение самостоятельно находить способы решения творческих задач, умение планировать свою деятельность.Занятия аппликацией способствуют решению разных задач речевого развития детей накопление и обогащения их словарного запаса, развитие связанной речи, правильного произношения, умение описывать увиденное, рассказывать о созданном изображении.На занятиях по изобразительной деятельности складываются благоприятные условия для развития речи детей, осуществления свободного, естественного речевого общения по поводу деятельности и ее результата.В процессе обыгрывания сюжета и выполнение практических действий ведется непрерывный разговор с детьми, взрослый эмоционально комментирует происходящее на занятии. Игровая организация деятельности детей повышает их речевую активность, вызывает речевое подражание. Можно говорить о том, что занятия аппликацией стимулируют развитие коммуникативной речи, способствует расширению активного и пассивного словаря детей.Простота и лаконичность аппликации помогает простыми средствами решать сложные задачи преодоления задержки речевого развития.Когда ребенок с энтузиазмом рвет туалетную бумагу, он вовсе не хулиганит. Малыш таким образом тренирует мелкую моторику. И если вы заметили у него эту привычку, значит, нужно направить энергию в нужное русло. Рвать бумагу — занятие, которое нравится детям. Чем оно полезно: укрепляет мышцы пальцев и всей руки; развивает мелкую моторику, необходимую для обучения письму; улучшает зрительно-моторную координацию; практикует сенсорный опыт; тренирует левую и правую руки для совместной работы.Предложите ребенку разорвать лист бумаги таким образом, чтобы получился длинный отрезок. Покажите, как это делать. Секрет в том, чтобы рвать бумагу не быстро, а медленно. Рвать бумагу разной плотности Бумага бывает разной толщины или веса. Тонкую бумагу не так уж сложно порвать, но она требует контроля. Разрыва более толстой бумаги, такой как картон, требует большей силы в работе. Если ребенок уже знает геометрические фигуры, вы можете попросить его рвать бумаги на квадратики или треугольники. Можно упростить задачу, нарисовав карандашом разные геометрические фигуры, чтобы малыш рвал их по линии. Такая работа требует внимания и определенного навыка. Приклеивать отрывки бумаги в виде рисунка - это уже новый этап в развитии ребенка. Бумагу разорвали на кусочки (это был первый этап, и начинаете творить, приклеивая их с помощью клея карандаша. Таким образом можно создавать рисунки, коллажи, мозаику.

Учитель- логопед Королева О.А.