«Развиваем речевое дыхание у ребёнка в домашних условиях»

22.03.2024, 36 просмотров.

«Развиваем речевое дыхание у ребёнка  в домашних условиях»

Чтобы правильно говорить нужно правильно дышать!

Дошкольный возраст - решающий этап в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма.

Логопедическая практика показывает, что с каждым годом увеличивается количество детей с дизартрией, стертой формой дизартрии, моторной, сенсорной алалией, заиканием, ринолалией. В связи с этим в последние годы среди логопедов получила широкое применение здоровьесберегающая практика.

Чтобы научить ребенка правильно и четко говорить, владеть голосом, нужно, прежде всего, научить его правильно дышать.

Что такое речевое дыхание?

Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу.

Речевое дыхание, в отличие от физиологического (жизненного), является произвольным.

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

Послушайте, как дышит ваш ребенок, не затруднено ли у него носовое дыхание, не приходится ли ребенку держать рот открытым?

Нарушения речевого дыхания

Нарушения речевого дыхания могут быть следствием общей ослабленности, аденоидных разращений, различных сердечно – сосудистых заболеваний.

Существует множество несовершенств речевого дыхания:

• неумение рационально использовать выдох;
  • речь на вдохе;
  • неполное возобновление запаса воздуха

Прислушайтесь, как говорит Ваш ребенок?

К чему приводит нарушение речевого дыхания?

v  Дети, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз.

v При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи, так как дети на середине фразы вынуждены добирать воздух. Часто эти дошкольники недоговаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шепотом.

v Обратная ситуация у дошкольников, имеющих укороченный выдох – они говорят фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз. Качество речи, ее громкость, плавность во многом зависят от речевого дыхания.

Как правильно выполнять дыхательную гимнастику?

При выполнении дыхательных упражнений необходимо соблюдать следующие требования:

Ø не заниматься в пыльном, непроветренном, или сыром помещении;

Ø температура воздуха должна быть на уровне 18-20 С;

Ø одежда не должна стеснять движений;

Ø не заниматься сразу после приема пищи;

Ø не заниматься с ребенком, если у него заболевание органов дыхания в острой стадии.

Еще больше информации и игр в приложении по ссылке ниже:

Подготовила: учитель-логопед Гончарова Н.Н.